В России принимают заявки на отсрочку от призыва для IT-специалистов

В России принимают заявки на отсрочку от призыва для IT-специалистов

В рамках весеннего призыва сотрудники IT-компаний начнут получать заявки на отсрочку через портал Gosuslugi с 23 января. Об этом сообщил Telegram-канал Министерства обороны России.

По данным министерства, правила подачи просьб об отсрочке от службы в армии изменились, и теперь служащие могут заполнять информацию о себе.

Таким образом, сотрудники аккредитованных ИТ-компаний должны будут отправить свои заявки через «Госуслуг» в период с 23 января по 6 февраля. Министерство обороны, со своей стороны, представит списки к 1 марта в Министерство обороны, которое примет решение о переносе крайнего срока с 1 апреля на 15 июля.

Ранее Алексей Нечаев, лидер Новой народной партии, поддержал идею предоставления отсрочки от военной службы IT-специалистам, покидающим страну, чтобы вернуть их в Россию. Ранее «Коммерсантъ» сообщал, что Минфин готовит пакет мер по возвращению уехавших из России IT-специалистов, включая отсрочку от службы в армии.

В беседе с «Газетой.Ru» Нечаев сравнил ИТ-специалистов с инженерами 1930-1940-х годов и напомнил, что последние получали военную бронь даже во время Великой Отечественной войны.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях