Песков посоветовал Зеленскому скорее принять существование Путина

Песков посоветовал Зеленскому скорее принять существование Путина

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в Давосе, что не понимает, «с кем и о чем говорить» в вопросе прекращения боевых действий. Он сомневался, что Владимир Путин жив и принимает решения. В ответ Кремль посоветовал украинскому президенту быстро понять, что «Россия и Путин существуют и будут существовать» и требования Москвы так или иначе будут выполнены.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отреагировал на слова президента Украины Владимира Зеленского, который в своем выступлении на форуме в Давосе усомнился в том, что Владимир Путин жив и принимает решения.

— Россия и Путин — большая проблема для Украины и Зеленского. И понятно, что господин Зеленский чисто психологически предпочел бы, чтобы ни России, ни Путина не было, — считает Песков.

По его мнению, чем раньше «Украина поймет, что Россия и Путин существуют и будут существовать, что рано или поздно ей придется отказаться от всего антироссийского», тем лучше будет этой стране.

На Всемирном экономическом форуме в Давосе президент Украины заявил, что не знает, с кем ему вести переговоры в России.

— Сегодня я не совсем понимаю, с кем говорить и о чем говорить. Я не уверен, что президент России, который иногда появляется на хромакее, это он. Я не совсем понимаю, как он живет, принимает ли он решения или кто-то принимает решения, — сказал Зеленский.

Представитель Кремля подчеркнул на брифинге, что требования России так или иначе будут выполнены.

При этом, по его словам, чем раньше Киев проявит готовность учитывать требования Москвы, «тем быстрее все закончится, и тем быстрее народ Украины начнет выздоравливать».

Пресс-секретарь президента также прокомментировал заявление зампреда Совета безопасности Дмитрия Медведева, согласно которому проигрыш России в конфликте на Украине приведет к ядерной войне.

— Никто из бедняков не думает делать элементарный вывод: потеря ядерной державы в обычной войне может привести к началу ядерной войны, — написал Медведев в своем Telegram-канале, оценивая сообщения о танках и других возможных поставках. тяжелое вооружение на Украину.

Журналисты спросили Пескова, означает ли заявление Медведева, что Россия «готова развернуть ядерное оружие», или изменение ядерной доктрины.

— Это вовсе не означает, что она полностью соответствует нашей ядерной доктрине. Почитайте ядерную доктрину, в ней нет противоречия, — сказал Песков.

Представитель Кремля также назвал дискуссию о снабжении украинской армии оружием, позволяющим наносить удары по территории России, «чрезвычайно опасным».

По словам Пескова, у Украины уже есть оружие, с помощью которого она «постоянно каждый день атакует российскую территорию».

— Я имею в виду наши новые регионы, — сказал представитель.

Песков предупредил, что отправка на Украину оружия для ударов по территории России «будет означать поднятие конфликта на новый качественный уровень, что, конечно, не сулит ничего хорошего для глобальной общеевропейской безопасности».

В своем выступлении на Всемирном экономическом форуме Президент Украины заявил, что боевые действия в Украине замедлились из-за нехватки оружия и холодной погоды. Он подчеркнул, что людям трудно «полагаться только на мотивацию и мораль».

— Есть конкретные вещи, от которых зависит устойчивость на поле боя, и мы ждем этих конкретных вещей, — сказал Зеленский.

Он также пообещал, что если западные партнеры обеспечат Киев тяжелым вооружением, Украина может попытаться вернуть Крым.

МИД России ранее заявлял о невозможности проведения переговоров с президентом Украины, так как «Зеленский выдвигает абсурдные мирные инициативы по урегулированию конфликта». Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия готова рассмотреть любое серьезное предложение Запада о переговорах, но пока этого не произошло.

Кремль неоднократно заявлял, что для начала мирных переговоров украинские власти должны учитывать появление новых тем внутри России.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях