Посол Антонов: Россия уничтожит оружие НАТО на Украине и ответит на удары по Крыму

Посол Антонов: Россия уничтожит оружие НАТО на Украине и ответит на удары по Крыму

Российские войска уничтожат все оружие, поставленное Украине западными странами, и не оставят без ответа удары по ее территории, включая Крым. Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил 18 января.

— Всем должно быть ясно: какое бы оружие американцы или НАТО ни поставили режиму (Владимира) Зеленского, мы его уничтожим. Так было во время Великой Отечественной войны, так будет и сейчас, — сказал Антонов.

Он сказал, что накачка Украины оружием приведет лишь к большим жертвам среди мирного населения. Антонов призвал прислушаться к словам президента Владимира Путина и министра иностранных дел Сергея Лаврова о том, что Россию невозможно победить.

Посол также прокомментировал заявления пресс-секретаря Госдепартамента Неда Прайса о возможности использования американского оружия для нанесения удара по Крыму, а также публикации в зарубежных СМИ о возможном использовании систем залпового огня HIMARS или БМП Bradley для атаки на полуостров.

"Мы отмечаем, что риторика официальных лиц США становится все более воинственной. Госдепартамент, по сути, поощряет киевский режим к совершению террористических актов в России, делая оторванные от реальности заявления о том, что «Крым — это Украина» и что ВСУ могут использовать американское оружие для защиты этой территории", - сказал посол.

Антонов отметил, что в таком случае риск эскалации конфликта будет еще больше. Посол предостерег от ударов по российской территории, поскольку страна отреагирует на них.

Ранее в тот же день представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что Украина имеет право использовать западное оружие по своему усмотрению, исходя из соображений безопасности. Он сказал это о возможности нанесения ударов по Крыму. Он сказал, что Вашингтон находится в постоянном контакте с Киевом, но не диктует ему свои правила.

Накануне Сергей Нарышкин, директор Службы внешней разведки России (СВР), заявил, что возвращение Крыма под контроль Украины невозможно.

26 декабря начальник Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Кийло Буданов заявил, что Киев намерен захватить Крым «путем сочетания силы и дипломатии».

Крым вошел в состав России в 2014 году после референдума, на котором большинство участников высказались за воссоединение с Россией. Киев отказывается признавать результаты голосования и считает Крым своей территорией. Российское руководство неоднократно подчеркивало, что жители Крыма выразили свое мнение демократическим путем, в полном соответствии с международным правом. Таким образом, вопрос о геополитической принадлежности полуострова окончательно закрыт.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях