В Совбезе Беларуси заявили о готовности к украинским провокациям

В Совбезе Беларуси заявили о готовности к украинским провокациям

Беларусь готова к любым провокационным действиям со стороны Украины, заявил в интервью СТВ первый заместитель статс-секретаря Совета безопасности республики Павел Муравейко.

— Короче говоря, мы готовы к любым провокационным действиям со стороны Украины. Действительно, на наших южных рубежах сейчас не очень спокойно, но, как требует глава государства, мы сохраняем сдержанность и толерантность, — сказал Муравейко.

Он добавил, что Беларусь обладает «необходимым набором сил и средств, которые будут реагировать на любые проявления агрессии или террористических угроз» на территории страны. Муравейко напомнил об антитеррористических учениях, проведенных в конце 2022 года. В ходе учений планировалось передвижение боевой техники и применение имитационного оружия.

— Мы видим все действия, в том числе и неадекватные, когда эти непонятные формирования, созданные на территории Украины, стреляют по нашей границе, нарушают наши пограничные знаки и всячески провоцируют. Мы все это видим, все исправляем, — подчеркнул Муравейко.

Муравейко также сообщил, что из четырех запланированных военных учений Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) три пройдут на территории Беларуси. «Это учения «Взаимодействие» коллективных сил быстрого реагирования, учения «Поиск» подразделений разведки и учения «Эшелон» в тылу. Все это будет происходить на территории нашей страны в сентябре», — сказал первый заместитель статс-секретаря Совета безопасности.

5 января Государственный пограничный комитет Беларуси сообщил о вооруженных провокациях Украины. «Последний случай был на упрощенном пункте пропуска «Поддобрянка», когда военнослужащие сопредельного государства направили оружие на пограничников, оскорбительные жесты, угрозы — на пограничников», — сказал начальник пограничного управления.

6 января Комитет государственной безопасности Беларуси провел учения в Минской и Витебской областях, в которых использовалась военная техника. Целью учений является проверка степени готовности государственных органов к реагированию на террористические акты.

Белорусские власти неоднократно выступали с публичными обвинениями в адрес Украины, утверждая, что планируют напасть на республику. В конце 2022 года, после того как над территорией республики была сбита ракета С-300, статс-секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович заявил, что Киев пытается «спровоцировать региональный конфликт».

Президент Украины Владимир Зеленский 11 января посетил Львово и провел совещание о ситуации в северо-западных регионах страны. Он сказал, что Украина не видит непосредственной угрозы со стороны Беларуси, но должна быть готова к различным сценариям. Зеленский выразил мнение, что защита от внешних рисков будет способствовать нормальному функционированию экономики приграничных с Беларусью регионов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях