В США заявили о невозможности изменить ход конфликта поставками оружия Киеву

В США заявили о невозможности изменить ход конфликта поставками оружия Киеву

Поставки оружия НАТО Киеву не помогут изменить ход конфликта. Об этом заявил Дэниел Дэвис, подполковник армии США в отставке, в статье, опубликованной 19FortyFive в пятницу 20 января.

— Интуитивно кажется, что если Запад предоставит Киеву те же современные системы вооружений, которые использует НАТО, силы (президента Украины Владимира — прим.) Зеленского восполнят потери, — говорится в статье.

Однако, по словам автора, создание боевых сил - это нечто большее, чем просто внедрение действительно хорошего и современного оружия. Дэвис отметил, что многие приравнивают «реальность», изображенную в видеоигре Call of Duty, к тому, как все происходит в реальном бою.

— В видеоигре вы просто «приобретаете» военную технику или транспортные средства, а затем обладаете всеми боевыми возможностями этого комплекта. <...> Настоящий бой не такой, — подчеркнул он.

Подполковник сказал, что оружие обеспечивает максимальную эффективность только тогда, когда люди, использующие его, полностью обучены и опытны. Кроме того, даже при наличии подготовленных операторов и персонала, транспортные средства должны быть обеспечены достаточным количеством топлива и боеприпасов, регулярно обслуживаться и профессионально использоваться, подчеркнул Дэвис.

Ранее сегодня Пентагон объявил о новом пакете военной помощи Украине на сумму 2,5 миллиарда долларов. Было отмечено, что новый пакет включает боеприпасы для зенитных ракетных систем (ЗРС) NASAMS, реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS, систем противовоздушной обороны (Avenger), 59 боевых машин пехоты (БМП) Bradley и 90 бронетранспортеров (БТР) Stryker.

Однако хорватский депутат Иван Вилибор Синчич, член делегации Европарламента по связям с Россией, также заявил газете «Известия», что оружие, отправленное на Украину западными странами, вряд ли повлияет на ситуацию на линии фронта. По его словам, НАТО не особо заботится о жизнях украинцев, поэтому поставки оружия будут продолжаться, чтобы затянуть конфликт.

17 января пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что Вашингтон продолжит оказывать Киеву всю необходимую военную поддержку, включая средства противовоздушной обороны.

Ранее, 10 января, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Европейский Союз и НАТО должны увеличить свою помощь Украине. Шарль Мишель, президент Европейского совета, заявил, что Киев уже получил 50 миллиардов евро.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации России по защите Донбасса. Президент России Владимир Путин принял решение о начале операции в связи с ухудшением ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских войск.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях