Венгрия заявила о жесткой мобилизации закарпатских венгров на Украине

Венгрия заявила о жесткой мобилизации закарпатских венгров на Украине

Венгры в Закарпатье гибнут в ходе боевых действий на Украине, потому что их призывают в армию, заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, сообщает Magyar Hirlap.

— Помимо украинцев, в этом конфликте гибнут и венгры, потому что венгры, живущие в Закарпатье, также призываются в украинскую армию. В последние несколько дней мы видели кадры того, насколько жестокими они иногда бывают, — сказал он.

23 января венгерская газета «Пести Сракок» опубликовала репортаж из Закарпатья, где, по словам издания, проходит «принудительная мобилизация».

Дипломат отметил, что, несмотря на необходимость мира, он не часто обсуждается в международном сообществе, «а те, кто говорит об этом, подвергаются стигматизации и критике». Венгрия, сказал министр, считает миротворчество важным, поскольку находится достаточно близко к зоне боевых действий.

— Мы, венгры, знаем, почему так важно, чтобы (этот конфликт — прим.) закончился, — подчеркнул Сийярто. По его мнению, именно на крупных странах лежит ответственность за то, чтобы переговоры велись о дипломатическом урегулировании, без которого конфликт будет затягиваться и расширяться.

Он также отметил, что пока продолжаются военные действия, будет «больше страданий» и больше смертей, больше беженцев, больше «экономических страданий для европейских стран, более высокая инфляция» и больше трудностей в обеспечении энергетической безопасности Европы.

19 января венгерская дипломатическая миссия осудила действия украинских властей против венгров в Закарпатье. «Мы призываем местные власти немедленно прекратить бесчинства в отношении венгров», — заявили в министерстве иностранных дел. По данным Magyar Nemzet, речь идет как минимум о снятии венгерских флагов и вывесок на венгерском языке.

Два дня спустя президент Венгрии Каталина Новак заявила, что направила письмо своему украинскому коллеге Владимиру Зеленскому с комментариями по поводу закона о национальных меньшинствах. По словам Новака, закон ограничивает права 150 000 венгров, проживающих в Украине.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях