Американский журналист Херш: Байден из-за страха перенес подрыв «Северных потоков»

Американский журналист Херш: Байден из-за страха перенес подрыв «Северных потоков»

Президент США Джо Байден из опасений отложил прокладку тоннеля Nord Streams с июня на сентябрь 2022 года. «Несмотря на это, многие, кто принимал участие в учениях, считали их абсолютно безумными», — сказал журналист-расследователь Сеймур Херш.

По его словам, американские саперы установили бомбы в конце учений НАТО, сообщила газета Berliner Zeitung.

— Но в последний момент Белый дом занервничал. Президент сказал, что боится это делать. Он передумал и издал новый приказ, позволяющий ему взорвать бомбы дистанционно в любой момент, — отметил Херш.

В результате в сентябре был отдан приказ о взрыве российских газопроводов. Журналист отметил, что даже в спецслужбах многие выступали против плана Байдена.

Газопроводы Nord Stream подверглись нападению 26 сентября. Германия, Дания и Швеция заявили, что они не исключают возможности целенаправленного саботажа. Однако российских представителей долгое время не допускали к расследованию.

Президент Владимир Путин заявил, что инцидент был актом международного терроризма со стороны англосаксов. 

Компенсация ущерба, нанесенного «Северным потоком», оценивается в 17 млрд евро. Эти инциденты привели к возбуждению в России уголовных дел по обвинению в международном терроризме. 

В январе один из самых авторитетных журналистов США Сеймур Херш опубликовал статью о расследовании взрывов на газопроводе «Северный поток». В своей статье журналист утверждает, что диверсия была осуществлена США и что президент США Джо Байден лично отдал приказ.

В эксклюзивном интервью РЕН ТВ Херш подтвердил достоверность расследования и сказал, что его статья была одной из лучших, опубликованных The New York Times и The Washington Post.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях