Байден приехал в Киев

Байден приехал в Киев

Украинский информационный портал «Страна» опубликовал фотографию президента США Джо Байдена и президента Украины Владимира Зеленского перед Михайловским собором в Киеве. Вскоре после этого Зеленский подтвердил в своем Telegram, что Байден находится в украинской столице.

— Ваш визит является очень важным выражением вашей поддержки всех украинцев, — сказал Зеленский в своем сообщении.

На видеозаписи, также опубликованной изданием «Страна», слышен звук сирен — во всех регионах страны, включая столицу, объявлена воздушная тревога.

Байден совершает свой первый визит в Украину в качестве президента США. Ранее поездка не анонсировалась, Белый дом объявил лишь о визите в Польшу 20-22 февраля, в ходе которого встреча с Зеленским не планируется. По данным Politico, советники президента США рассматривали возможность тайного пересечения им украинской границы, но «почти исключили ее» из-за угрозы безопасности.

В заявлении, опубликованном на сайте Белого дома, Байден сказал, что его поездка в Киев приурочена к годовщине начала российской военной операции 24 февраля и направлена на подтверждение «твердой и непоколебимой приверженности Украины демократии, суверенитету и территориальной целостности». Президент США заявил, что объявит о новом пакете военной помощи для Украины.

По данным украинского Телеграфа, с утра 20 февраля несколько улиц в Киеве были перекрыты, на дорогах стояли колонны автомобилей. Такие меры не предпринимались ранее, когда Киев посещали иностранные гости. С начала боевых действий украинскую столицу посетили глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, президент Европейского совета Шарль Мишель, европейские лидеры, премьер-министр Канады Джастин Трюдо и главы других государств. Среди официальных лиц США в Украине были госсекретарь Энтони Блинкен, глава Пентагона Ллойд Остин и глава ЦРУ Уильям Бернс.

21 февраля Белый дом сообщил, что Байден выступит с "очень важной речью» перед главами государств Восточного крыла НАТО. В тот же день президент России Владимир Путин выступит с обращением к Федеральному собранию.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях