Украина готовит масштабную ядерную провокацию

Украина готовит масштабную ядерную провокацию

Украинские власти продолжают провокацию, обвиняя российскую армию в загрязнении местности радиоактивными материалами. Для этого с территории одной из европейских стран было перевезено несколько контейнеров с опасными материалами, сообщило 19 февраля министерство обороны России. По мнению экспертов, провокация более чем реалистична: ее технически несложно осуществить, а организаторы не обращают внимания на последствия для мирного населения.

Украинские власти готовят масштабную провокацию, которая приведет к радиоактивному заражению местности. Провокация направлена на обвинение России в «грубом нарушении» своих обязательств по Конвенции о ядерной безопасности и приурочена к началу 11-й специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, заявило 19 февраля Министерство обороны России.

По данным российских военных властей, несколько контейнеров с радиоактивными материалами были перевезены из одной из европейских стран в Украину в обход таможенного контроля. Эти материалы будут использованы для инсценировки локального заражения местности вблизи радиоактивного объекта, контролируемого киевским режимом.

Цель провокации - обвинить российские вооруженные силы в «якобы нанесении неизбирательных ударов по радиоактивным объектам в Украине, что привело к утечке радиоактивных материалов и заражению местности", заявили в российском министерстве обороны.

— Организовать такую провокацию несложно, сказал газете «Известия» эксперт по ядерному и химическому оружию Олег Желтоножко. — Анализ радиоактивных отходов может указать на их происхождение. Но многое зависит от пропагандистского аппарата — визуального образа и соответствующей реакции в зарубежных СМИ. Западным СМИ больше ничего не нужно — никто не будет проводить расследование и требовать доказательств.

По мнению эксперта, большинство акций в Украине рассчитаны именно на это.

— При благоприятном отношении целевой аудитории больше ничего не нужно. А последствия для персонала или гражданских лиц для них настолько незначительная деталь, что никто не будет принимать ее во внимание, — уверен эксперт.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях