Журналист The Times узнал подробности бункера Зеленского

Журналист The Times узнал подробности бункера Зеленского

Журналист британской газеты The Times, посетивший бункер президента Украины Владимира Зеленского, описал обстановку внутри помещения.

Находясь в бункере, он записал все обращения господина Зеленского к народу Украины в начале российской спецоперации. 

По словам корреспондента, когда он вошел на улицу Банковую, где находится офис президента Украины, больше всего его поразила темнота внутри здания, так как свет был выключен. Поэтому журналист был вынужден ходить вокруг здания, освещая путь с помощью фонарика на своем смартфоне.

— Все шторы были задернуты для защиты от взрывов, а свет был выключен, чтобы снизить риск того, что здание станет мишенью для авиаударов или снайперов. Я предполагал, что темнота — это временная мера, но мне сказали, что это постоянная особенность, — сказал британский репортер.

Он добавил, что улица Банковая, где находится офис президента Украины, представляет собой «бетонное офисное здание, окруженное стальным кольцом» с контрольно-пропускными пунктами и постами вооруженной охраны между ними. Внутрь пропускают только тех, у кого есть необходимые документы и паспорта. Солдаты спрашивают у прохожих секретные пароли, которые меняются ежедневно: обычно это простые фразы без смысла.

Охрана провела корреспондента The Times за один из контрольно-пропускных пунктов, в правительственный район, известный как «Треугольник», где находится подземный бункер. Окна и двери зданий, расположенных внутри, заблокированы мешками с песком.

— Первоначальный план состоял в том, чтобы оставаться под землей в течение недели. Но события снаружи заставили его изменить. Зеленский и его главные помощники прожили под землей два месяца, — сообщает журналист.

Издание также сообщило, что те, кто был приглашен жить с Зеленским в подземном бункере, должны были подписать соглашение о неразглашении. В соглашении говорилось, что запрещалось сообщать какие-либо подробности о конструкции бункера, его расположении или оборудовании.

— Им даже не разрешалось говорить о том, какую пищу они едят. Изолированная команда наблюдала за конфликтом снизу через айфоны снаружи, — пояснил репортер.

В конце ноября официальный представитель МИД России Мария Захарова предложила СБУ провести обыск в бункере Зеленского.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях