ВКС России нанесли удар авиабомбами по ВСУ в Авдеевке

ВКС России нанесли удар авиабомбами по ВСУ в Авдеевке

Военнослужащие Воздушно-космических сил (ВКС) России атаковали украинские подразделения в районе города Авдеевка в Донецкой народной республике, сообщает РИА Новости.

Удары были нанесены авиабомбами ФАБ-500 по временным пунктам дислокации украинских войск вечером 19 февраля, сообщает агентство.

ФАБ-500 — это фугасная авиационная бомба. Такие снаряды предназначены для поражения военно-промышленных объектов, железнодорожных узлов и военных ориентиров, живой силы противника и легкобронированной техники. Каждая бомба весит 500 килограммов. Вес взрывчатки в тротиловом эквиваленте составляет 300 кг.

На видео, опубликованном агентством на своем Telegram-канале, показано прицеливание и взрыв после выстрела. Затем на месте попадания появляется столб дыма.

Авдеевка расположена в 2 км к северу от Донецка, в 1,5 км к западу от Ясиноватой.

Бои в направлении Авдеевки продолжаются уже несколько месяцев. В самом городе они начались летом. В середине октября исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин заявил, что армия начала «успешное наступление» в этом направлении.

Украинские войска обстреливали жилые районы Донецка из Авдеевки, заявил и.о. главы республики. В июле Эдуард Басурин, представитель Народного ополчения ДНР, заявил, что город взят в полукольцо. По словам Алексея Громова, заместителя начальника Главного оперативного управления Генштаба Украины, к началу августа украинские вооруженные силы отошли с занятых рубежей вокруг города.

В декабре, по словам Громова, подразделения ДНР еще больше сжимали кольцо вокруг города. Потеря Авдеевки, по его словам, лишит украинские вооруженные силы возможности обстреливать Донецк, Ясиноватую и соседние населенные пункты.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях