Белорусская армия начала полную автономную эксплуатацию ракетного комплекса «Искандер». Об этом сообщается в Telegram-канале Министерства обороны Беларуси.
Начальник управления ракетных войск и артиллерии Генерального штаба Вооруженных Сил республики полковник Руслан Чехов сообщил, что белорусские военнослужащие прошли теоретическую подготовку в России по использованию «Искандера», а после ее завершения - практическую подготовку на полигонах в Беларуси.
Он также отметил, что страна располагает достаточными запасами ракет для этой системы, что, по его словам, позволит ей выполнять любые задачи в радиусе до 500 километров.
— В рядах управления огнем ракетных войск не хватало именно такого комплекса - способного выполнять задачи с дальностью более 300 километров, — подчеркнул Чехов.
В середине января начались совместные российско-белорусские воздушно-тактические учения. Были задействованы все аэродромы и полигоны ВВС и ПВО республиканских вооруженных сил. Маневры планируется завершить в начале февраля.
- Лукашенко поблагодарил американцев за санкции
- Один из временно закрытых Минздравом частных медцентров возобновил работу
- Витебская область снова разрешила физлицам вывозить продукты в Литву и Латвию без ограничений
- Путин распорядился подписать соглашение с Беларусью о центрах подготовки военных
- Президент Беларуси подарил коллеге из Зимбабве трактор