Знаменитый «бокал красного вина» не всем полезен

Знаменитый «бокал красного вина» не всем полезен

Ученые из Сальгренской академии при Университете Гетеборга (Швеция) установили, что умеренное употребление алкогольных напитков обладает защитным эффектом для сердечно-сосудистой системы, только если человек принадлежит к 15% популяции, носящим генотип CETP TaqIB. Результаты исследования опубликованы в свежем выпуске журнала Alcohol и в университетском пресс-релизе.

Исследование проводилось на 618 шведах с сердечно-сосудистыми заболеваниями и в контрольной группе из 2921 здоровых субъектов. Испытуемых, мужчин и женщин, разделили на несколько групп, в зависимости от количества употребляемого ими алкоголя (этилового спирта). В тоже время их протестировали на присутствие гена CETP и его варианта TaqIB. Известно, что ген CETP (Cholesterylester transfer protein) регулирует обмен холестерина в организме, а его разновидность TaqIB, как показало предыдущее исследование, помогает алкоголю оказывать благоприятное действие на здоровье. (Данные о пользе алкоголя на организм противоречивы, см. например, заметку на портале Научная Россия о работе с прямо противоположными выводами).

По словам Дага Теля (Dag Thelle), почетного профессора Сальгренской академии, совет — принимать алкоголь для здоровья — подходит далеко не всем, а только 15% членам общей популяции. «Умеренное употребление алкоголя само себе не оказывает четкого защитного для сердца эффекта, также как и наличие разновидности гена CETP TaqIB. Но сочетание обоих условий, похоже, значительно снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний», — цитирует пресс-релиз одного из авторов работы — профессора Лорен Лиссне (Lauren Lissne).

Мутация TaqIB гена CETP действует на «хороший холестерин», помогая расщеплять жиры высокой плотности и вымывать их из кровеносных сосудов. Какой механизм работает между алкоголем и CETP не известно. Согласно одной из гипотез, алкоголь каким-то образом влияет на ген CETP так, что оказывает благоприятный эффект на хороший холестерин. Согласно другой гипотезе, алкоголь содержит «здоровые», защитные антиоксиданты.

По словам Теля, когда-нибудь создадут простой генетический тест, чтобы определить принадлежность человека к этим 15% популяции, на которых алкоголь сказывается хорошо. Но важнее все же найти в организме человека механизмы, защищающие сердце и сосуды.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях