Экс-премьер Молдавии обвинил Киев во втягивании Кишинева в конфликт с РФ

Экс-премьер Молдавии обвинил Киев во втягивании Кишинева в конфликт с РФ

Украина всеми способами пытается вовлечь Молдову в конфликт с Россией. Об этом заявил Ион Кику, бывший премьер-министр республики, в понедельник 13 февраля на телеканале N4.

— Внимание международного сообщества ослабевает — чтобы залить бензин и поднять этот вопрос перед ведущими политиками мира, нам необходимо привлечь как можно больше сторон, — заключил политик.

Ранее, 10 февраля, директор второго департамента МИД России по странам СНГ Алексей Полищук также отметил, что Киев при поддержке коллективного Запада вынуждает Кишинев отказаться от нейтралитета. В то же время значительная часть граждан Молдовы выступает за сохранение тесных связей с Россией и другими странами СНГ, а лишение нейтрального статуса подорвало бы национальную безопасность страны.

2 февраля бывший президент Молдовы Игорь Додон заявил, что нынешний глава государства Майя Санду ведет страну в сторону Украины вопреки интересам ее граждан. Он отметил, что молдаване хотят мира, сохранения государственности и стратегического партнерства с Россией.

В тот же день министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Молдова «может пойти по пути Украины». Санду, по его словам, хотел бы вступить в НАТО, хочет объединиться с Румынией и вообще готов почти на все.

21 января в интервью Politico Санду признал возможность того, что Молдова может отказаться от нейтралитета, чтобы вступить в НАТО. Между тем, опрос, проведенный в ноябре прошлого года, показал, что более половины молдаван (54,5%) не поддерживают членство республики в НАТО.

Специальная военная операция по защите Донбасса, объявленная президентом России Владимиром Путиным 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне ухудшения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинской армии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях