Президент Молдавии Санду заявила о готовившейся попытке переворота

Президент Молдавии Санду заявила о готовившейся попытке переворота

Президент Молдовы Майя Санду призвала парламент предоставить спецслужбам страны более широкие полномочия в случае дестабилизации обстановки в стране. Об этом она заявила на брифинге 13 февраля.

— Идет подготовка к нападениям на Молдову. Планы на ближайшее будущее предусматривают акции с участием диверсантов с военной подготовкой, которые нападут на некоторые государственные здания, захватив заложников. Так называемая оппозиция добивается смены власти в Кишиневе. Парламент должен как можно скорее принять проекты, которые позволят Службе информации и безопасности и прокуратуре справиться с рисками для безопасности страны, — сказал он.

Как сказал Санду, он считает, что возможный саботаж направлен на свержение конституционного строя страны. Президент Молдовы не сказал, на каком основании он пришел к такому выводу.

Ранее, 9 февраля, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ему якобы известно о «планах Москвы» по смене власти в Молдове. И он даже проинформировал об этом президента Молдовы. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил, что российской стороне не известно о каких-либо планах по дестабилизации ситуации в Молдове.

10 февраля директор второго департамента МИД России по странам СНГ Алексей Поличук заявил, что Запад и Киев вынуждают Кишинев отказаться от нейтралитета. Полищук подчеркнул, что большинство граждан Молдовы поддерживают сохранение тесных связей с Россией и другими странами СНГ и что отмена нейтрального статуса подорвет национальную безопасность страны. Более того, по его словам, это положит конец приднестровскому урегулированию.

Ранее, 2 февраля, министр иностранных дел России Сергей Лавров также заявил, что Молдова «может пойти по пути Украины». По его словам, Санду стремится вступить в НАТО, хочет объединиться с Румынией и готова практически на все.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях