Премьер Молдавии Гаврилица заявила об отставке правительства

Премьер Молдавии Гаврилица заявила об отставке правительства

В пятницу 10 февраля премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица объявила о своей отставке с поста главы правительства. Согласно конституции страны, это означает отставку всего кабинета министров.

— После полутора лет работы во главе правительства пришло время объявить о моей отставке с этого поста, — сказала она на брифинге.

Гаврилица отметил, что правительство Молдовы пользуется поддержкой международных партнеров, но не видит того же со стороны граждан страны.

Правительство Молдовы во главе с Гаврилитой было утверждено 6 августа 2021 года.

В ноябре 2022 года вице-председатель парламента Молдовы Влад Батрынце потребовал отставки кабинета министров. Он отметил, что правительство, сформированное правящей партией «Действие и солидарность», не справилось с кризисом в стране. Он напомнил, что если кабинет министров не оправдывает ожидания граждан, он должен уйти в отставку.

В Молдове с прошлого года действует чрезвычайное положение, объявленное на фоне проблем, вызванных нехваткой газа и резким ростом цен на энергоносители. 4 февраля чрезвычайное положение было продлено на 60 дней.

2 февраля Ион Чебан, мэр Кишинева, призвал жителей запастись водой на случай отключения электроэнергии на канале Ap? в Кишиневе.

В декабре 2022 года правительство Молдовы приказало Национальному агентству по регулированию энергетики (ANRE) пересмотреть тарифы на электроэнергию в связи со значительным ростом цен на природный газ.

В то же время, в ноябре президент Молдовы Майя Санду предсказала, что энергетический и экономический кризис в стране, скорее всего, усугубится.

На фоне энергетического кризиса в стране уже несколько месяцев проходят активные акции протеста.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях