В Алматы началось заседание Евразийского межправительственного совета

В Алматы началось заседание Евразийского межправительственного совета

Укрепление интеграционных мостов - одна из главных тем в Алматы. Идет очередное заседание Евразийского межправительственного совета. В нем принимают участие главы кабинетов министров Казахстана, Армении, Кыргызстана и России, а также Узбекистана в качестве наблюдателя при ЕАЭС. Сегодня встреча проходит в сокращенном формате.

Присутствует также делегация Беларуси. Основными вопросами повестки дня являются торгово-экономические вопросы: функционирование внутреннего рынка ЕАЭС и, соответственно, логистика, включая реализацию проекта "Евразийский агроэкспресс", а также развитие общего рынка газа и финансирование совместных предприятий. Основная задача Межправительственного совета - реализация общих векторов, согласованных пятью лидерами. Последний раз лидеры профсоюза встречались около двух месяцев назад. Саммит ЕАЭС стал первой личной встречей за последние три года. 

В результате было подписано 15 документов, включая решение о создании Энергетического совета, расширении единого рынка услуг Евразийского экономического союза и создании механизма финансирования промышленных проектов. Словом, все для укрепления экономической интеграции. В последние годы ЕАЭС столкнулся с серьезными вызовами - санкционное давление, вытекающая из этого необходимость замещения импорта, участники альянса отмечают, что внутри союза не всегда есть единство. И все это по вопросам, которые перешли в категорию вялотекущих. Однако есть и положительные тенденции в сотрудничестве.      

В ходе форума также запланированы двусторонние обсуждения. Сегодня белорусский премьер-министр встретится со своим российским коллегой. Широкоформатный диалог ЕАЭС запланирован на завтра.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях