Лавров заявил, что Запад может сделать из Молдавии вторую Украину

Лавров заявил, что Запад может сделать из Молдавии вторую Украину

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Молдову «готовят» к тому, чтобы она стала «следующей Украиной». По его словам, президент Молдовы Майя Санду «очень хочет вступить в НАТО» и поэтому «готова практически на все», включая объединение Молдовы с Румынией. Он также сказал, что Грузия «хотела бы стать еще одним раздражителем для Москвы». Кишинев не согласился с оценкой Лаврова, назвав его слова «угрожающей риторикой«.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью Дмитрию Киселеву заявил, что Молдова рассматривается как «следующая Украина».

— Прежде всего, потому что им удалось поставить во главе страны президента, который просто хочет вступить в НАТО, причем весьма специфическим способом, далеким от свободных демократических методов, — сказал он.

По словам Лаврова, президент Майя Санду имеет румынское гражданство и «готов сделать практически все», включая объединение Молдовы с Румынией.

Лавров отметил, что параллельно с «пронатовскими и проевропейскими амбициями» молдавский президент отвергает продолжение формата «5+1», в котором участвуют Кишинев, Тирасполь (столица непризнанного Приднестровского региона), Россия, США, ООН и ОБСЕ.

По словам министра иностранных дел России, этот формат «Запад не считает подходящим, потому что он был необходим в то время, когда в Кишиневе были власти, которые были заинтересованы в сохранении территориальной целостности и в достижении соглашения с Приднестровьем».

Лавров заявил, что молдавские власти теперь готовы применить силу для решения приднестровской проблемы, и настоял на том, чтобы российские миротворцы и солдаты, охраняющие склады боеприпасов на Кубани, покинули эти районы.

— Это одна из стран, которую Запад хочет превратить в еще одно антироссийское государство, — убежден министр иностранных дел. 

Лавров говорит, что они также пытаются сделать Грузию «антироссийской».

— Они хотят превратить Грузию в очередной раздражитель и вернуть ситуацию к агрессивным временам «Саакашвили», — сказал он, имея в виду вооруженный конфликт, известный как Пятидневная война 2008 года.

Лавров напомнил, что Москва и Тбилиси в 2000-х годах обсуждали вопрос о создании в Грузии совместного антитеррористического центра на месте бывшей российской военной базы.

"Когда базы были выведены, когда мы сделали свою часть работы, Саакашвили категорически отказался от создания этого центра... Несомненно, его кураторы сказали ему: нет необходимости в совместных центрах с Россией", - считает российский министр.

Лавров отметил, что на правительство Грузии в настоящее время оказывается "беспрецедентное давление с целью присоединения к санкциям и открытия второго фронта" против России. В то же время грузинские власти руководствуются национальными интересами, отметил он.

— Они говорят: «Знаете, мы руководствуемся нашими национальными интересами: Мы торгуем с Россией, у нас есть туризм, у нас есть энергоресурсы, и это в интересах грузинского государства и грузинского народа», - сказал Лавров.

Ранее президент Грузии Саломе Зурабишвили предложила включить вывод российской армии из Южной Осетии и Абхазии в гипотетическое будущее мирное соглашение между Москвой и Киевом.

— Россия должна определить, где заканчиваются ее границы, — сказал глава государства в интервью Bloomberg. По его мнению, если международное сообщество не потребует от Москвы вывести свои войска, "Запад совершит еще одну большую ошибку".


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях