В МВД Молдавии заявили о принадлежности упавших в стране ракет Украине

В МВД Молдавии заявили о принадлежности упавших в стране ракет Украине

Все ракеты, обломки которых ранее упали на территории Молдавии, были выпущены из украинской системы ПВО С-300. Об этом 1 февраля объявила министр внутренних дел Анна Ревенко.

— В результате предварительных проверок установлено, что обнаруженные предметы являются фрагментами пусковых частей зенитных ракет С-300, — сказал Ревенко на заседании правительства.

По его словам, это относится ко всем трем случаям падения фрагментов ракет на территорию страны с ноября прошлого года.

Министр внутренних дел Молдовы указал на уязвимость воздушного пространства страны и назвал эту ситуацию одной из причин, по которой он настаивает на продлении чрезвычайного положения. Этот вопрос будет обсуждаться на парламентской сессии в четверг 2 февраля.

Последнее сообщение о падении ракеты на территорию Молдовы было получено 14 января. Обломки были обнаружены патрулями пограничной полиции в районе сектора Ларга. Отмечается, что в связи с ситуацией на Украине республика усилила контроль над границей между двумя государствами.

Ранее молдавская пограничная полиция обнаружила упавшую ракету на севере страны 5 декабря прошлого года. До этого, по сообщениям СМИ, обломки ракеты были найдены на территории Молдовы в конце октября.

Подобные инциденты с украинскими ракетами затронули не только Молдову. Так, в середине ноября прошлого года украинская ракета С-300 упала в Польше. Два человека были убиты. В то же время украинская сторона изначально настаивала на том, что ракета якобы принадлежала Российской Федерации. Однако фотографии с места происшествия подтвердили, что это была ракета С-300. Эти системы являются частью системы противовоздушной обороны Украины, и, как отмечают эксперты, техническое состояние ракеты привело к тому, что она отклонилась от курса.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях