В ЕС выступили за мирное урегулирование в Приднестровье с соблюдением границ Молдавии

В ЕС выступили за мирное урегулирование в Приднестровье с соблюдением границ Молдавии

Брюссель одобряет урегулирование приднестровского вопроса с учетом неизменных границ молдавской стороны, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, отметив, что Европейский союз поддерживает диалог между Кишиневом и Тирасполем по всем спорным вопросам.

— Европейский Союз полностью подтверждает свою приверженность поддержке мирного и прочного решения приднестровского конфликта на основе уважения территориальной целостности и суверенитета Молдовы в пределах ее международно признанных границ с особым статусом для Приднестровья, — сказал Боррелл.

Глава дипломатии ЕС заявил, что Брюссель продолжит диалог с Молдовой по вопросам европейской интеграции республики. Он добавил, что сам процесс является достаточно интенсивным, сложным и дорогостоящим.

— Каждая страна будет оцениваться по достоинству и будет двигаться по этому пути со своей скоростью, но я могу с уверенностью сказать, что будущее Молдовы — в Европе, — сказал Боррель.

Ранее сообщалось, что Министерство иностранных дел Приднестровья заявило о росте напряженности в отношениях с Кишиневом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях