ЕС депортирует в Польшу 6,5 тысяч беженцев: что это значит для Беларуси

ЕС депортирует в Польшу 6,5 тысяч беженцев: что это значит для Беларуси

Страны Европейского Союза депортируют 6 500 беженцев в Польшу, по данным Госпогранкомитета Беларуси (ГПК).

— По данным Польской пограничной охраны, в 2022 году страны ЕС подали около 6 500 заявок на возвращение беженцев в Польшу, — говорится в заявлении ГПК, опубликованном на ее официальном Telegram-канале.

Ведомство пояснило, что такие меры требуются в соответствии с правилами, по которым иностранец должен подавать документы в стране ЕС, в которую он впервые въехал. Таким образом, любой человек, переехавший из одной страны ЕС в другую, может быть возвращен в первую страну, в которую он прибыл.

Большинство распоряжений о высылке поступает из Германии, Норвегии, Франции, Швеции и Австрии. В основном это касается просителей убежища из Ирака. Сейчас также выяснилось, что 501 беженец уже возвращен в Польшу.

— Учитывая политику польских властей по жестокому обращению с беженцами, факты принудительных выселений, отсутствие информации о центрах содержания иностранцев и ограничения доступа СМИ, беженцы, депортированные из стран ЕС, скорее всего, встретят свою судьбу на белорусской границе, — считают в ГПК.

В то же время ГПК подчеркивает, что белорусская сторона неоднократно публиковала доказательства того, что польские силы безопасности отводят беженцев к заборам на белорусско-польской границе, пытаясь вытолкнуть их на сопредельную сторону. Тем, кто отказывается пересечь границу, угрожают, применяют физическое насилие и распыляют перцовый аэрозоль.

Сотрудники ГПК регулярно фиксируют факты выталкивания мигрантов на территорию республики со стороны Польши. Иностранцев часто жестоко избивают, а пограничники находили беженцев мертвыми.

Еще один случай принудительного проникновения нелегальных мигрантов в Беларусь был зафиксирован в понедельник 30 января: польские пограничники загнали группу иностранцев к металлическому забору на границе и заставили их пройти через звериные ворота в Беларусь.

По данным Белорусского государственного пограничного комитета, с начала миграционного кризиса на польской границе произошло 11 смертей. Это «результат жестокости польских правоохранителей по отношению к беженцам и безнаказанности за такие действия», по словам белорусской пограничной полиции.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях