Механизм регулирования цен снова меняется в Беларуси

Механизм регулирования цен снова меняется в Беларуси

Правительство Беларуси приняло решение уточнить механизм регулирования цен в стране, сообщила пресс-служба Совета Министров.

— 2 февраля вступают в силу изменения в Указ № 713, основной целью которых является завершение работы по обеспечению функционирования полноценной системы ценового регулирования, — говорится в официальном Telegram-канале правительства.

По данным пресс-службы, новый документ расширяет перечень случаев, в которых не обязательно согласовывать повышение продажной цены. Это позволит организациям самостоятельно принимать решение о цене продажи в случае отмены скидок, но «при условии, что цена, применяемая в результате отмены скидки, не превышает ранее согласованную цену».

Эта корректировка также относится к пересчету цен пропорционально весу (количеству) товаров. Кроме того, уточнено положение о запрете бартерных сделок, включая «установление исключения для сделок с физическими лицами в отношении определенных товаров и по перечням, определяемым облисполкомами и Минским горисполкомом».

Также был уточнен порядок включения определенных затрат в цену. В частности, существует возможность увеличить цену на сумму перевозки товара.

Корректировки повлияли на подход к использованию обменного курса импортерами при установлении ex-factory цен в зависимости от условий оплаты товара.

Правительство также подробно описало информацию, которая должна быть включена в товаросопроводительные документы для каждого звена цепочки поставок, т.е. производителя, импортера, оптовика и розничного торговца.

— Учитывая особую важность для общества обеспечения доступности широкого выбора товаров для граждан с разным уровнем доходов, состояние потребительского рынка находится под особым вниманием, — подчеркнули в Совмине.

В пресс-службе добавили, что правительство продолжит принимать «меры как ценового, так и экономического характера» для поддержания стабильности цен.

Напомним, что в связи с ростом цен в стране президент Александр Лукашенко издал указ о запрете повышения цен с 6 октября 2022 года, пока не будет разработан режим регулирования.

Менее чем через две недели белорусское правительство подписало постановление, утверждающее новую систему регулирования цен. Эта система затронула как белорусские, так и импортные товары.

В то время премьер-министр Роман Головченко заявил, что страна не откажется от системы государственного регулирования цен, но не исключил ее модернизации. В результате это решение позволило замедлить инфляцию в стране, которая к концу 2022 года достигла 12,8%, но все равно была в два раза выше, чем планировали власти.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях