Изменения внесут в учебную программу выпускников 11-х и 9-х классов

Изменения внесут в учебную программу выпускников 11-х и 9-х классов

В учебный план для выпускников белорусских школ будут внесены некоторые изменения, сообщает пресс-служба Министерства образования.

Министерство опубликовало на своем сайте рекомендации по завершению занятий и выпускных экзаменов по учебным предметам. Особое внимание было уделено учебному процессу учащихся девятых и одиннадцатых классов в последней четверти года.

Поскольку в начале июня девятиклассники сдают централизованный экзамен (ЦЭ) по основной школе, а одиннадцатиклассники — центральный экзамен (ЦЭ), некоторые предметы в четвертой четверти меняются.

Это относится к русскому и белорусскому языку и русской и белорусской литературе. Так, до 12 мая уроки литературы будут заменены на уроки языка, а после 14 мая - на литературу. Это поможет выпускникам школ лучше подготовиться к первому экзамену по центральному языку, который состоится 14 мая.

Напомним, что второй центральный экзамен будет по любому другому предмету по выбору в 11 классе и пройдет через неделю, 21 мая. Расписание будет меняться в зависимости от выбранных предметов. Рекомендации для учителей по изменению учебной программы были опубликованы на национальном образовательном портале.

После двух тренингов в школах пройдут общие уроки преподавания.

Консультации по подготовке ЦЭ также будут проводиться с 26 мая по 9 июня. Напомним, что в этом году кандидатам, поступающим в высшие учебные заведения, придется сдавать только один центральный экзамен — два других предмета для поступления будут определяться по результатам ЦЭ.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях