Миграционная служба Аргентины начала отзывать ВНЖ уехавших после рождения ребенка россиян

Миграционная служба Аргентины начала отзывать ВНЖ уехавших после рождения ребенка россиян

Аргентина начала приостанавливать и аннулировать виды на жительство (ВНЖ) россиян, которые получили их после рождения ребенка, но не остались в стране. Об этом заявила директор Департамента миграции Аргентины Флоренсия Кариньяно в интервью телеканалу C5N.

По ее словам, вид на жительство будет приостановлен для россиян, которые приехали подавать заявление на вид на жительство, потому что их ребенок - аргентинец, но сами они провели больше времени за пределами страны.

Кариньяно заявил, однако, что миграционная служба передаст информацию о приостановке вида на жительство россиян в суд, где будут рассматриваться вопросы гражданства.

— Если суд хочет предоставить гражданство человеку, который не живет и не жил в Аргентине, несмотря на эти данные, это их дело. Мы будем аннулировать вид на жительство (для таких россиян — прим.), — подчеркнул он.

Ранее в этот день стало известно, что миграционная служба Аргентины задержала группу беременных девушек из России на въезде в страну, на фоне сомнений в подлинности их мотивов. По сообщениям, шесть девушек на поздних сроках беременности (32-34 недели) были вынуждены провести несколько часов на земле при пересечении границы, пить воду из-под крана и подвергаться психологическому давлению. Позже женщины были отпущены.

По словам Георгия Полина, заведующего консульским отделом российской дипломатической миссии, аргентинские власти отказали во въезде беременным россиянкам, поскольку подозревали, что они являются жертвами торговли людьми. Он также отметил, что с августа 2022 года Аргентина очень осторожно относится к беременным россиянкам, а в январе 2023 года в стране появилась серия публикаций о «туризме мелких млекопитающих».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях