Минобороны России заявило о возвращении пленных «чувствительной категории»

Минобороны России заявило о возвращении пленных «чувствительной категории»

В результате переговоров 63 российских военнослужащих вернулись из украинского плена на подконтрольную Киеву территорию, сообщило Министерство обороны России.

Министерство сообщило, что среди освобожденных были лица «чувствительной категории», и что их обмен стал возможен благодаря посредничеству властей ОАЭ.

Солдаты получают психологическую и медицинскую помощь, им предоставлена возможность связаться с родственниками.

Украинская сторона пока не прокомментировала обмен пленными.

Российские власти ранее заявляли, что ОАЭ «играют достаточно важную роль в процессе обмена пленными между Россией и Украиной», в частности, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил об этом в октябре прошлого года. В ноябре агентство Reuters сообщило, что представители Москвы и Киева обсудили этот вопрос в ОАЭ. Кремль не подтвердил это, но на следующей неделе российская сторона сообщила о четырех обменах пленными с Украиной — 23 ноября, 24, 26 и 1 декабря.

Один из самых громких обменов произошел вечером 22 сентября при посредничестве Турции. Украина взяла под стражу 215 человек, включая командиров батальона «Азов» (признанного и запрещенного в России как террористическая организация). Они заявили, что останутся в Турции до окончания боевых действий, имея «личные гарантии» от президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Россия вернула 50 военнослужащих, в том числе из ДНР и ЛНР, которые находились в «смертельной опасности» при попадании в плен, согласно заявлению министерства обороны. Среди освобожденных Киевом был политик Виктор Медведчук (президент Украины Владимир Зеленский лишил его гражданства в январе).

В январе в Турции состоялось несколько раундов переговоров между Уполномоченным по правам человека Татьяной Москальковой и Уполномоченным Верховной Рады Украины Дмитрием Лубинцом. Впоследствии турецкий омбудсмен Шереф Малкоч заявил, что Москва и Киев готовят обмен с участием 1 000 человек при посредничестве Анкары. Москалькова не подтвердила это.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях