Президент Молдавии заявила об отсутствии угрозы вторжения в республику

Президент Молдавии заявила об отсутствии угрозы вторжения в республику

В настоящее время нет угрозы военного вторжения в Молдову, заявила 15 февраля президент Майя Санду.

— В настоящее время нет непосредственной угрозы военного вторжения. Мы должны благодарить за это Украину, — сказала она в интервью румынскому телеканалу TVR-1.

Ранее, 15 февраля, Йенс Столтенберг, генеральный секретарь Организации Североатлантического договора, сообщил на пресс-конференции после встречи министров обороны военного блока в Брюсселе, что члены НАТО согласились усилить военную поддержку Боснии и Герцеговине, Грузии и Молдове.

13 февраля Санду попросил парламент предоставить службам безопасности страны более широкие полномочия в связи с предполагаемой угрозой дестабилизации обстановки в республике. Он заявил, что оппозиция стремится сменить власть в стране вооруженным путем, включая захват зданий и заложников. Санду также сказал, что молдавские агентства якобы подтвердили информацию из Украины о том, что существует «российский план по дестабилизации ситуации в Молдове».

На следующий день официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва решительно отвергает инсинуации из Кишинева о том, что Россия якобы хочет дестабилизировать ситуацию в Молдове. Такие утверждения не имеют под собой ни оснований, ни доказательств и построены в духе приемов, используемых США, западными странами и киевским режимом, подчеркнула дипломат.

Ранее, 9 февраля, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ему якобы известно о «планах» Москвы по смене власти в Молдове. Более того, он даже проинформировал об этом молдавского президента. Однако пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что российской стороне не известно о каких-либо планах по дестабилизации ситуации в Молдове.

14 февраля Алексей Журавлев, первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне, заявил, что молдавские власти не заботятся о народе своей страны, выполняют лишь приказы Запада, а обвинять Россию в предсказуемых неудачах — милое дело. По его мнению, сотрудничество Молдовы с Западом приводит к «выпадам» против Москвы из-за присутствия российских войск в Приднестровье, когда ситуация в регионе спокойна только благодаря российскому военному контингенту.

2 февраля министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Молдова «может пойти по пути Украины». По его словам, президент Майя Санду стремится вступить в НАТО, хочет объединиться с Румынией и готов практически на все.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях