Молдавия временно закрыла воздушное пространство по соображениям безопасности

Молдавия временно закрыла воздушное пространство по соображениям безопасности

Авиакомпании, выполняющие рейсы из аэропорта Кишинева, сообщили, что воздушное пространство Молдовы временно закрыто.

— Уважаемые пассажиры, воздушное пространство Молдовы в настоящее время закрыто, и мы ждем возобновления полетов. Тем, кто сегодня находится в аэропорту, на борту самолета или собирается вылетать, просьба сохранять спокойствие и следовать информационным указателям в аэропорту, а также сайтам авиакомпании и аэропорта, — говорится в заявлении на сайте AirMoldova.

Причины решения не были указаны.

В аэропорту сообщили, что «решение было принято из соображений безопасности» и что оно действует до 16:00 (17:00 мск). Однако несколько рейсов были задержаны на несколько часов.

Позднее власти Молдовы уточнили, что временное закрытие воздушного пространства было вызвано обнаружением неопознанного объекта. Об этом во вторник вечером сообщил официальный правительственный телеканал Prima sursa .

По данным Управления гражданской авиации, «примерно в 12:30 Министерство обороны получило информацию о том, что в воздушном пространстве Молдовы в районе города Сороки (на берегу Днестра, на границе с Украиной — прим.) был обнаружен неопознанный небольшой объект, похожий на метеороид».

— Учитывая погодные условия и невозможность наблюдения и идентификации объекта и траектории его полета, в целях обеспечения безопасности и защиты граждан, Межведомственная комиссия по управлению воздушным пространством приняла решение о временном закрытии воздушного пространства в 13:24. После проверки информации и убедившись в отсутствии опасности для граждан, воздушное пространство было вновь открыто в 14:46 по рекомендации Министерства обороны, — говорится в заявлении.

Источник подчеркнул, что «власти действовали строго в соответствии с положениями специальных процедур для подобных ситуаций».

— Теперь полеты могут проходить в безопасных и спокойных условиях, — отмечает Управление гражданской авиации.

Министерство национальной обороны Румынии сообщило, что система воздушного наблюдения обнаружила на высоте 11 000 метров небольшую воздушную цель, похожую на метеороид. Румынские власти направили на место происшествия два самолета МиГ-21 LanceR ВВС Румынии, которые не подтвердили наличие воздушной цели и через 30 минут вернулись на авиабазу.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях