В Казахстане утратил силу закон о Назарбаеве

В Казахстане утратил силу закон о Назарбаеве

Президент Казахстана Казим-Жомарт Токаев подписал указ о признании утратившим силу закона «О первом президенте Республики Казахстан Елбасы», который предоставлял привилегии бывшему лидеру Нурсултану Назарбаеву, сообщила пресс-служба главы государства в Telegram-канале.

— Глава государства признал конституционный закон «О признании утратившим силу конституционного закона Республики Казахстан «О первом Президенте Республики Казахстан — Елбасы», — говорится в сообщении.

В январе Конституционный суд Казахстана признал этот закон недействительным. Он постановил, что в настоящее время конституция страны «не имеет правовой основы» для поддержания этого закона. Позже обе палаты парламента Казахстана признали его недействительным. Бывший президент был лишен этого статуса поправками к конституции Казахстана, которые вступили в силу в июне 2022 года.

Один из авторов законопроекта о лишении Назарбаева статуса Ельцина депутат парламента Ерлан Саиров заявил, что в период глубоких политических преобразований в Казахстане необходимо «исключить любой механизм, способствующий узурпации власти одним человеком".

После отмены закона власть и права Назарбаева и его семьи будут регулироваться положениями Конституции и Закона «О Президенте Республики Казахстан» о правах бывших глав государств», — пояснил депутат Мажилиса (нижней палаты) Айдос Сарим. Бывшим президентам будет гарантирована такая же пенсия, как и в законе о Елбасе, а также жилье, охрана, транспорт и медицинское обслуживание. Однако в законе ничего не говорится о неприкосновенности имущества, канцелярии и пенсиях для членов семьи.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях