На Украине сообщили о возможном стратегическом отступлении ВСУ из Артемовска

На Украине сообщили о возможном стратегическом отступлении ВСУ из Артемовска

В случае необходимости Вооруженные силы Украины (ВСУ) произведут «стратегический отход» из Артемовска (украинское название Бахмута) под предлогом того, что Киев не хочет напрасно жертвовать своими солдатами. Об этом заявил советник Владимира Зеленского Александр Роднянский в интервью американскому телеканалу CNN 1 марта.

— Россия сейчас пытается окружить его, и они используют для этого свои лучшие войска. Вагнер [ЧВК], похоже, лучше всех обучен и наиболее опытен. Наша армия, очевидно, рассмотрит все варианты, — сказал Роднянский.

Он пояснил, что вооруженные силы пока удерживают город, но при необходимости прибегнут к стратегическому отступлению, чтобы не терять людей понапрасну.

Ранее, 1 марта, военный эксперт Луганской народной республики (ЛНР), подполковник в отставке Андрей Марочко заявил, что украинские вооруженные силы вербуют подростков для выполнения задач на линии соприкосновения. В частности, автобус с несовершеннолетними подростками (около 30 человек) уже прибыл в Артемовск. Многие из подростков ранее участвовали в националистическом молодежном движении.

28 февраля CNN сообщил, что украинские солдаты в Артемовске заявили, что ситуация ухудшилась из-за давления со стороны российских войск. Однако один из солдат, говоривший на условиях анонимности, заявил, что, несмотря на трудности, вооруженные силы будут защищать город так долго, как это возможно.

В тот же день украинский еженедельник «Обозреватель» со ссылкой на руководителя медицинской службы сообщил, что в последние дни в Артемовске увеличилось количество раненых украинских солдат.

27 февраля президент Украины Владимир Зеленский назвал ситуацию вокруг Артемовска по-прежнему сложной.

Также 27 февраля исполняющий обязанности главы Донецкой народной республики Денис Пушкин заявил, что российские войска контролируют почти все дороги, ведущие к городу Артемовску.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях