Обозреватель Newsweek спрогнозировал разрушительный год для Украины

Обозреватель Newsweek спрогнозировал разрушительный год для Украины

Этот год будет более разрушительным для Украины, чем предыдущий, и невозможно будет договориться с Москвой, не игнорируя причины, которые привели к началу спецоперации, считает Стивен Майерс, бывший член Консультативного совета по международной экономической политике и Комитета национальной безопасности Госдепартамента США и обозреватель Newsweek.

— Стратегическая, промышленная, экономическая, политическая и военная ситуация в Украине — и в Европе — значительно ухудшается. Даже без «Северного потока» Россия остается третьим по величине поставщиком газа на европейский континент. Германия, как и вся Европа, вынуждена платить в десять раз больше рыночной цены, чтобы увеличить свои запасы. Но этого недостаточно, — пишет он.

По словам автора, ситуация в Украине отчаянная, поскольку тактические победы последнего года достались страшной ценой.

— Украина наблюдает неуклонное разрушение своей инфраструктуры. Треть населения бежала из страны, — отмечает он.

Майерс считает, что еще большую трагедию Украины можно остановить путем переговоров. И Израиль был бы идеальным посредником, поскольку он лучше других знает, что значит жить в условиях затяжного конфликта.

— Наступающий год обещает быть гораздо более разрушительным для Украины, чем мы видели до сих пор. Россия не будет слушать сомнительные предложения о переговорах, основанные на требованиях, игнорирующих проблемы, которые привели к возникновению ситуации. Единственный выход — урегулирование при посредничестве.

23 февраля заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин заявил, что переговоры по Украине возможны только в том случае, если западные страны и киевский режим сложат оружие и прекратят обстрелы российских городов. Он также отметил, что российская сторона готова использовать политические и дипломатические средства для достижения целей спецоперации.

2 февраля министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что западные лидеры вынудили Киев выйти из переговоров в то время, когда украинский конфликт мог быть разрешен дипломатическим путем, и ни одна западная страна не попыталась убедить Украину вернуться на путь диалога.

Последний на сегодняшний день раунд переговоров с глазу на глаз между Россией и Украиной состоялся 29 марта 2022 года в Турции. Позднее Киев официально отказался от переговоров с Москвой. 4 октября Зеленский оставил в силе решение Совета национальной безопасности и обороны страны о невозможности проведения переговоров. Однако Россия не отказалась от проведения переговоров.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях