Опубликован список запрещенных ЕС для поставок в Россию товаров

Опубликован список запрещенных ЕС для поставок в Россию товаров

Журналисты составили список промышленной продукции, запрещенной Европейским союзом (ЕС) к экспорту в Россию в рамках десятого пакета санкций — перечень из более чем 200 таможенных кодов, опубликованный РБК.

В основном он касается продукции, которая «может способствовать повышению промышленного потенциала России». Ограничения включают, например, зубчатые колеса, различные металлические конструкции (включая секции мостов и стальные двери), вилочные погрузчики, поршневые двигатели внутреннего сгорания, лифты и конвейерные ленты, некоторые двигатели и насосы переменного тока, свинцово-кислотные электрические батареи, компоненты гидротурбин, приборы для физического и химического анализа.

Санкции также включают ограничения на поставки так называемых товаров передовых технологий: цифровых камер, постоянных металлических магнитов, антенн и антенных рефлекторов, электрических переключателей, вилок и розеток, машин, используемых для аддитивного производства.

Ранее пресс-секретарь службы внешних действий ЕС Питер Стано выразил мнение, что в ближайшее время не следует ожидать ослабления санкционного режима. Он добавил, что страны-члены ЕС регулярно пересматривают существующие меры и адаптируют их к изменениям.

ЕС ввел десятый пакет антироссийских санкций 25 февраля, включая запрет на работу российских СМИ. Меры также затрагивают 1473 физических лица и 205 организаций в России. Их активы заморожены, а гражданам и компаниям ЕС запрещено предоставлять им средства. Кроме того, физическим лицам запрещен въезд и транзит через территорию ЕС.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях