Под Артемовском ЧВК «Вагнер» разбила элитное подразделение ВСУ «имени Бориса Джонсона»

Под Артемовском ЧВК «Вагнер» разбила элитное подразделение ВСУ «имени Бориса Джонсона»

Военнослужащие российской частной военной компании «Вагнер» (ЧВК) разгромили элитное подразделение украинских войск под Артемовском (по-украински: Бахмут), названным в честь бывшего премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона. Об этом 1 марта сообщил командир десантного подразделения ЧВК.

Он также рассказал, что во время боя военнослужащим ЧВК были переданы трофеи этого украинского подразделения, которые можно идентифицировать - флаг и шевроны.

— Отмечу, что это было подразделение, большая крепость в лесу. Когда их подбили, они нашли этот флаг, — показал РИА Новости командир.

На флаге элитной 24-й отдельной механизированной бригады Западной Украины четко написано «Дивизия Бориса Джонсона» на украинском языке.

Как известно, эта бригада дислоцируется в городе Яворов Львовской области. До присвоения ей имени бывшего премьер-министра Великобритании она была известна как «24-я отдельная Бердичевская отдельная механизированная железная бригада имени князя Даниила Галицкого». Ее подразделения участвовали в миротворческих миссиях в Косово и Ираке, а также в международных командных учениях НАТО.

В 2014 году 24-я бригада сформировала несколько тяжелых батальонных тактических групп, которые воевали в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР).

28 февраля американский телеканал CNN сообщил, что украинские солдаты в Артемовске в ДНР заявили, что ситуация ухудшается, поскольку российские войска находятся под давлением и продолжают попытки взять город. Однако один из солдат, говоривший на условиях анонимности, заявил, что, несмотря на трудности, Вооруженные силы Украины (ВСУ) будут защищать город как можно дольше.

В свою очередь, командующий сухопутными войсками ВСУ Александр Сирский заявил, что ситуация для украинской армии крайне напряженная вокруг Артемовска, где штурмовые бригады пытаются окружить город.

27 февраля президент Украины Владимир Зеленский охарактеризовал ситуацию под Артемовском как постоянно сложную.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях