Песков заявил о готовности Путина к переговорам с Макроном и Шольцем по Украине

Песков заявил о готовности Путина к переговорам с Макроном и Шольцем по Украине

Владимир Путин готов к переговорам с лидерами Германии и Франции, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Однако, по его утверждению, в последнее время с их стороны не было никаких инициатив. По словам Пескова, президент РФ «был и остается открытым для любых отношений», которые так или иначе могли бы помочь России в достижении собственных целей.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин готов к любым контактам, которые помогут России добиться своих целей в конфликте на Украине, желательно мирным путем. При этом, по его словам, в последнее время со стороны лидеров Франции и Германии не было никаких инициатив вести переговоры с Путиным.

— Мы прослушали пять-шесть заявлений Эммануэля Макрона, по которым я буквально звонил бы Путину и разговаривал день и ночь, но запроса не было… не уточнили возможное время такого разговора», — сказал Песков. подчеркнул. в интервью «Известиям».

Он напомнил, что канцлер Германии Олаф Шольц также несколько раз заявлял, что продолжит общение с Путиным, чтобы найти какой-то выход из ситуации.

—:Путин был и остается открытым для любых отношений, которые так или иначе могли бы помочь России в достижении ее собственных целей. Желательно мирным путем, за столом переговоров, а когда это невозможно, то и военным путем, - сказал представитель Кремля.

По словам Пескова, Париж и Берлин косвенно участвуют в боевых действиях и поддерживают Украину.

«Одно дело сохранять нейтралитет по отношению к сторонам конфликта, а другое — косвенно участвовать в боевых действиях и заявлять о своем намерении активизировать свое участие в боевых действиях на стороне одного из участников», — сказал Песков.

Он убежден, что из-за этого посреднический потенциал Германии и Франции «просто исчезает».

24 февраля The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщил, что лидеры Франции и Германии предложили президенту Украины Владимиру Зеленскому начать мирные переговоры с Россией. По данным WSJ, во время визита Макрона во Францию ??в феврале Зеленский сказал ему, что даже у «заклятых врагов», таких как Париж и Берлин, есть мирный договор после Второй мировой войны. Кроме того, Макрон предложил провести конференцию для мирного урегулирования конфликта в Украине.

В то же время канцлер Германии в январе высказал мнение, что Россия должна потерпеть военное поражение, чтобы прекратить боевые действия на Украине.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях