В Беларуси силовики и спасатели смогут бесплатно получить жильё в собственность после 25 лет выслуги

В Беларуси силовики и спасатели смогут бесплатно получить жильё в собственность после 25 лет выслуги

Александр Лукашенко подписал указ, разрешающий военным забирать арендные квартиры в собственность без оплаты. Однако это будет возможно только после 25 лет выслуги.

Сотрудники правоохранительных органов смогут получать арендное жилье с оплатой после 20 лет службы. Они должны будут оплачивать расходы в рассрочку в течение 15 лет. А если бывший военный не хочет платить за квартиру, он может пользоваться ею на условиях аренды, «с возможностью продления срока аренды до улучшения условий проживания».

Согласно Положению о наемном жилье для военнослужащих, таковыми являются: «лица, проходящие службу в Министерстве обороны, Министерстве внутренних дел, Министерстве по чрезвычайным ситуациям, КГБ, Государственном пограничном комитете, Службе безопасности Президента Республики Беларусь, центральных аппаратах оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь, Комитете государственного контроля, Следственном комитете и Государственном комитете судебных экспертиз, а также в организациях, входящих в систему этих государственных органов или подчиненных им».

Однако документ вступит в силу не в феврале 2023 года, а через три месяца после его официального опубликования.

Похоже, что это положение не распространяется на другие категории работников бюджетной сферы (не упомянутые пресс-службой). Например, на учителей или врачей. Ранее министр здравоохранения Дмитрий Пиневич пообещал медикам, что они будут иметь право выкупать свои съемные квартиры. «По вопросу аренды квартир: проект указа находится в администрации президента. В проекте есть положение, которое позволит медикам, занимающим съемную квартиру, выкупить ее через 15 лет»,— сказал Дмитрий Пиневич 19 января 2023 года.

Напомним, что еще 6 декабря Александр Лукашенко созвал в своем дворце совещание по вопросу обеспечения жильем категории "бюджетников". Там он назвал их "главным приоритетом" и предложил ввести правило об их праве на покупку съемного жилья. Речь шла о сотрудниках правоохранительных органов. Мы видим, что через два месяца власти решили пойти дальше и раздавать бесплатные прокаты.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях