Президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко провели телефонный разговор

Президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко провели телефонный разговор

Президент России Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко провели телефонный разговор, сообщает близкий к последнему информационный канал Pool One. Заявление на сайте Кремля опубликовано не было.

Позднее пресс-служба Лукашенко сообщила, что президенты обсудили двусторонние отношения, в частности, дальнейшие действия в рамках Государственного союза, и договорились о назначении даты следующей встречи. Цель — проследить за выполнением поручений президентов, в частности, в области импортозамещения и «антисанкционного сотрудничества».

Также обсуждалась подготовка к заседанию Высшего государственного совета, намеченному на апрель-май, поскольку заседание Совета государственных министров Союза запланировано на февраль.

— Ожидается, что на заседании (Высшего государственного совета — прим.) будут оформлены существующие соглашения и подписаны соответствующие документы. Однако перед этим главы государств обсудят и прояснят ряд актуальных вопросов в ходе предстоящей встречи, — говорится в публикации.

Россия и Беларусь подписали договор о создании государства ЕС в декабре 1999 года. Соглашение предусматривает создание единого экономического, внешнеполитического, налогового и фискального пространства, а также объединение энергетической, транспортной и таможенной систем двух стран.

С начала военной операции в Украине 24 февраля прошлого года Лукашенко общался с Путиным больше, чем любой другой мировой лидер: по оценкам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, кроме телефонных разговоров, в прошлом году лидеры двух стран встречались 10 раз.

Последний раз Путин и Лукашенко встречались 27 декабря в Русском музее в Санкт-Петербурге, на следующий день после неформального саммита СНГ. Во время встречи с Путиным в Русском музее белорусский президент заявил, что на саммите и после него стороны смогли обсудить и согласовать "многие вопросы" и расставить все точки над "i".


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях