Стало известно о требовании Украины к Израилю

Стало известно о требовании Украины к Израилю

Украинское руководство потребовало, чтобы Израиль осудил действия России и предоставил Киеву крупный кредит. Об этом 5 февраля сообщил израильский новостной портал Walla со ссылкой на украинские и израильские источники.

Как сообщает издание, это требование было выдвинуто Киевом в преддверии ожидаемого визита министра иностранных дел Израиля Эли Коэна. Согласно предложению Киева, Израиль должен одобрить выделение Украине кредита в размере 500 миллионов долларов, а также сделать четкое публичное заявление против российской военной спецоперации по защите Донбасса и в поддержку территориальной целостности Украины.

Киев также ожидает, что Израиль выразит свою поддержку мирному плану Владимира Зеленского и согласится отправить "сотни украинских солдат и гражданских лиц" в его страну для лечения.

Источник портала в Киеве добавил, что украинское руководство считает, что степень удовлетворения этих просьб во время визита Коэна продемонстрирует искренность намерений Израиля.

Ранее, 4 февраля, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что страна рассмотрит возможность поставки Киеву пакета военного оборудования. Он заверил, что Иерусалим примет решение в национальных интересах.

1 февраля Нетаньяху заявил, что Израиль не хочет втягиваться в военную конфронтацию с Россией. Он также сказал, что мирное решение конфликта в Украине возможно только в том случае, если стороны сами проявят инициативу, «и США не возражают против этого». Он также сказал, что Израиль рассматривает возможность поставки Украине системы противоракетной обороны «Железный купол».

В конце ноября украинская делегация посетила Израиль для обсуждения военной помощи. 28 октября посол России в Израиле Анатолий Викторов предупредил, что решение Тель-Авива поставлять оружие Киеву будет рассматриваться Москвой как очень недружественный шаг со стороны Израиля.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях