Премьер Израиля заявил о нежелании вступать в конфронтацию с Россией

Премьер Израиля заявил о нежелании вступать в конфронтацию с Россией

Израиль не хочет военной конфронтации с Россией и координации с российскими вооруженными силами полетов над Сирией. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил CNN 1 февраля.

Он напомнил нам, что отношения между Россией и Израилем носят сложный характер.

— Сирия находится очень близко к нам, на нашей северной границе, и израильские и российские самолеты летают бок о бок, — подчеркнул он.

Политик сказал, что существует риск воздушного столкновения в Сирии. Нетаньяху сказал, что он предпочел бы, чтобы этого не произошло, и открыто говорил с президентом России Владимиром Путиным об этих опасениях.

— И я скажу открыто, что я не хочу российско-израильской военной конфронтации, и никто не хочет, — заключил израильский премьер-министр.

В том же интервью Нетаньяху заявил, что Израиль рассматривает возможность поставки Украине системы противоракетной обороны «Железный купол». Он напомнил, что США уже отправили Киеву «большую часть» боеприпасов, которые ранее находились в Израиле, и подчеркнул, что это было решение Вашингтона.

Премьер-министр Израиля также заявил, что готов сыграть посредническую роль в переговорах между Россией и Украиной, если его об этом попросят.

В декабре 2022 года бригадный генерал Яков Нагель написал в статье в The National Interest, что Россия может перехватить и изучить израильские системы противоракетной обороны «Железный купол», и поэтому Тель-Авив не будет поставлять их Киеву после того, как США решили отправить системы ПВО Patriot.

Он сказал, что и сам Израиль должен как можно скорее оснастить свои подразделения ПВО куполами. Он сказал, что Израиль не станет портить отношения с Россией, отправляя оружие в Украину.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях