МИД Ирана вызвал представителя Украины из-за радости Подоляка по поводу взрывов в Исфахане

МИД Ирана вызвал представителя Украины из-за радости Подоляка по поводу взрывов в Исфахане

Украинский посол был вызван в МИД Ирана после заявлений Михаила Подоляка, советника главы президентской канцелярии. Об этом сообщает Tasnim.

В ночь на 29 января министерство обороны Ирана объявило о нападении на военно-промышленный комплекс в Исфахане. Позже взрывы прогремели еще на нескольких объектах, связанных с оборонным комплексом Исламской Республики. Во второй половине дня Подоляк опубликовал в Твиттере сообщение следующего содержания: «Взрывная ночь» в Иране — производство беспилотников и гранат, нефтеперерабатывающие заводы. Украина предупреждала тебя».

В декабре прошлого года Подоляк обвинил Иран в «демонстративном унижении института международных санкций» и призвал «перейти к более разрушительным средствам чем санкции: уничтожению производственных мощностей и аресту поставщиков».

Министерство иностранных дел Ирана заявило, что заявление Подоляка и отсутствие реакции украинских властей на него "представляют собой молчаливое согласие с причастностью страны к нападениям на производственный комплекс в Исфахане". Тегеран заявил, что украинский посол должен объяснить слова советника.

Украина обвиняет Иран в поставках России оружия и военной техники, включая беспилотники. Тегеран опроверг эту информацию в октябре 2022 года. Постоянный представитель Исламской Республики при ООН Амид Саид Иравани заявил тогда, что информация о том, что Иран поставляет России беспилотники для использования в Украине, является «беспочвенным и необоснованным обвинением». «Кроме того, Иран твердо убежден, что ни один из экспортируемых им вооружений не подпадает под соответствующие положения резолюции Совета Безопасности ООН 2231, включая поставку беспилотников какой-либо стране», — добавил тогда дипломат.

Российская сторона также отрицает получение военной помощи от Ирана. Постоянный представитель ООН Василий Небензя в октябре назвал такую информацию ложной.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях