Суд в Гродно вынес приговор по делу Андрея Почобута

Суд в Гродно вынес приговор по делу Андрея Почобута

Гродненский областной суд вынес приговор по делу Андрея Почобута, об этом сообщило 8 февраля информационное агентство БЕЛТА.

Андрей Почобут большую часть времени проживал в Беларуси, при этом входил в незарегистрированный Союз поляков, питал симпатию к режиму Варшавы. Он неоднократно публиковал материалы, где призывал вводить санкции против белорусов, не скрывал свою антигосударственную позицию и даже более — восхвалял террористические действия Армии Крайовой, той самой, которая ставила задачу сделать Западную Беларусь «Крэсамі ўсходнімі» в составе Польши. Почобута обвиняют по двум статьям Уголовного кодекса — за разжигание национальной розни и за действия, направленные на причинение вреда национальной безопасности и к призывам к санкциям против страны.

Суд проходил за закрытыми дверями.

Согласно приговору Гродненского областного суда Почобут признан виновным по двум статьям уголовного дела: ст. 361-3 «Участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании или вооруженном конфликте, военных действиях, вербовка либо подготовка лиц к такому участию» и ч. 3 ст. 130 «Разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни» УК РБ.

Андрей Почобут был приговорен к восьми годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях