Сейсмолог объяснил науку о разрушительном турецко-сирийском землетрясении

Сейсмолог объяснил науку о разрушительном турецко-сирийском землетрясении

Чрезвычайно сильное землетрясение произошло на юго-востоке Турции, недалеко от границы с Сирией.

Данные сейсмометров, которые измеряют сотрясение земли, вызванное волнами землетрясения, предполагают, что это событие имело магнитуду 7,8 из 10 по шкале моментной магнитуды.

Сейсмические волны были зафиксированы датчиками по всему миру (вы можете наблюдать, как они распространяются по всей Европе ), в том числе в таких отдаленных местах, как Великобритания .

Это было действительно большое событие.

Сотрясения, вызванные движением энергии наружу от источника или эпицентра, уже имели ужасные последствия для людей, живущих поблизости.

Многие здания обрушились, считается, что в двух странах погибло не менее 2000 человек , и есть сообщения о повреждениях газопроводов, которые привели к пожарам.

Почему это произошло здесь

Этот район Турции подвержен землетрясениям, так как находится на пересечении трех тектонических плит, составляющих земную кору: Анатолийской, Аравийской и Африканской плит. Аравия движется на север в Европу, в результате чего Анатолийская плита (на которой находится Турция) оттесняется на запад.

Движение тектонических плит создает давление на зоны разломов на их границах. Именно внезапный выброс этого давления вызывает землетрясения и сотрясения земли.

Это последнее землетрясение, вероятно, произошло на одном из основных разломов, которые отмечают границы между Анатолийской и Аравийской плитами: либо на Восточно-Анатолийском разломе, либо на Трансформном разломе Мертвого моря .

Оба они являются «сдвиговыми разломами», что означает, что они приспосабливаются к некоторому движению плит, движущихся мимо друг друга.

«Значительно сильнее», чем предыдущие землетрясения

Хотя в этой области каждый год происходит много землетрясений, вызванных продолжающимся движением тектонических плит, сегодняшнее землетрясение особенно сильное и разрушительное, поскольку было высвобождено так много энергии.

Геологическая служба США (USGS) утверждает, что с 1970 года в пределах 250 километров (155 миль) от этого места произошло только три землетрясения силой более 6 баллов.

Событие 6 февраля с магнитудой 7,8 значительно больше, чем те, которые происходили в этом районе ранее, высвобождая более чем в два раза больше энергии, чем самое сильное ранее зарегистрированное землетрясение в регионе (магнитудой 7,4) .

Современные сейсмологи используют шкалу моментной магнитуды , которая представляет собой количество энергии, выделяемой землетрясением (шкала Рихтера устарела, хотя иногда ее ошибочно цитируют в новостях).

Эта шкала нелинейна: каждый шаг вверх представляет собой высвобождение в 32 раза больше энергии. Это означает, что магнитуда 7,8 на самом деле высвобождает примерно в 6000 раз больше энергии , чем более умеренные землетрясения магнитудой 5, которые обычно происходят в этом регионе.

Мы склонны думать, что энергия землетрясения исходит из одного места или эпицентра, но на самом деле она вызвана движением вдоль области разлома. Чем сильнее землетрясение, тем больше сместится область разлома.

Для чего-то такого большого, как эта величина 7,8, вероятно, было движение на территории примерно 190 километров в длину и 25 километров в ширину. Это означает, что тряска будет ощущаться на очень большой площади.

По оценкам, 610 000 человек в окрестностях на расстоянии до 80 километров к северо-востоку вдоль границы тектонической плиты почувствовали сильное или сильное сотрясение (достаточное, чтобы нанести значительный материальный ущерб ).

Легкие толчки ощущались даже в столице Турции Стамбуле (около 815 километров), а также в Багдаде в Ираке (800 километров) и Каире в Египте (950 километров).

А афтершоки?

После крупных землетрясений будет много меньших землетрясений, известных как афтершоки, поскольку земная кора приспосабливается к изменениям напряжения. Они могут продолжаться от нескольких дней до нескольких лет после первоначального события.

В первые 12 часов после первого толчка на юго-востоке Турции произошло уже три других землетрясения магнитудой более 6,0. Первым был магнитудой 6,7, который произошел всего через 11 минут после первого толчка, и были сотни афтершоков меньшей магнитуды.

Позже утром еще один очень большой магнитудой 7,5 произошел дальше на север в другой, но соседней системе разломов: разломе Сюргю.

Технически это было достаточно мощным, чтобы считаться отдельным землетрясением, хотя оно, вероятно, было вызвано первым землетрясением, и оно вызовет свою собственную серию афтершоков.

Хотя афтершоки обычно значительно меньше основного толчка, они могут иметь не менее разрушительные последствия, еще больше повреждая инфраструктуру, поврежденную первым землетрясением, и затрудняя спасательные работы.

Поскольку последствия этого крупного землетрясения продолжают ощущаться людьми, живущими в этом регионе, мы можем только надеяться, что международная помощь доберется до Турции и Сирии как можно скорее, чтобы помочь в продолжающихся спасательных работах в условиях продолжающихся подземных толчков.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях