Ученые обнаружили токсичные металлы в детском питании, но не сказали отказываться от него

Ученые обнаружили токсичные металлы в детском питании, но не сказали отказываться от него

Детское питание содержит токсичные металлы, говорят исследователи из Университета штата Нью-Йорк в Буффало. Результаты исследования опубликованы в журнале «Актуальные проблемы здоровья детей и подростков».

Ученые проанализировали несколько исследований детского питания в США. Многие токсичные элементы были обнаружены в популярном детском питании, например, мышьяк, свинец, ртуть и кадмий. Встречаются они и в детских товарах в других странах.

Если токсические элементы попадают в организм через пищу или воду, они всасываются в желудочно-кишечном тракте и попадают в кровь. Младенцы и маленькие дети особенно уязвимы к ядовитым веществам. По мнению исследователей, у них могут развиться когнитивные проблемы, которые могут привести к низкому социальному статусу и тяжелому характеру во взрослой жизни.

Авторы посоветовали родителям придерживаться разнообразной диеты с большим количеством питательных продуктов. Исследователи также рекомендуют давать детям чистую питьевую воду, по возможности кормить грудью в течение первых 1-2 лет и ограничивать потребление фруктовых соков.

Важно отметить, что хотя в пищевых продуктах были обнаружены токсичные элементы, некоторые из них богаты питательными веществами, необходимыми для роста и развития детей. Ученые пришли к выводу, что исключение их из рациона детей может лишить их той пользы, которую дают эти продукты.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях