Визит президента США Джо Байдена в столице Украины длился всего шесть часов

Визит президента США Джо Байдена в столице Украины длился всего шесть часов

Президент США Джо Байден 20 февраля посетил Киев с тайным визитом и встретился со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским.

Байден планировал посетить Польшу в период с 20 по 22 февраля, однако Белый дом отрицал возможность визита на Украину. Однако с утра 20 февраля в центре Киева были перекрыты дороги, что вызвало огромную пробку. Три разведывательных самолета США также дежурили над украинско-польской границей.

Байден сообщил, что Украина получила военную помощь еще на полмиллиарда долларов, включая боеприпасы и противотанковые системы, в том числе системы Javelin, гаубицы и радары. Президент США также пообещал в ближайшее время объявить о новых антироссийских санкциях.

Байден и Зеленский также посетили Михайловскую площадь, где установлен мемориал в память о погибших во время переворота 2014 года в Киеве. 20 февраля Украина будет отмечать День героев Небесной сотни.

Визит президента США длился всего шесть часов.

Следует отметить, что это был первый визит Байдена в Украину в качестве президента. Хотя в качестве вице-президента он посещал страну шесть раз: в 2009, 2014 (трижды), 2015 и 2017 годах.

Между тем, по заявлению Белого дома, США связались с Россией незадолго до визита президента Джо Байдена на Украину. Основная коммуникация с российской стороной была проведена во избежание конфликтов незадолго до визита Байдена, чтобы избежать просчета, который мог бы привести к прямому конфликту между двумя ядерными державами, говорится в заявлении.

Ранее мы сообщали, что Байден прибыл в Киев поездом из Польши. Визит президента США на Украину готовился в строжайшей тайне.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях