Вступило в силу эмбарго и потолок цен ЕС на российские нефтепродукты

Вступило в силу эмбарго и потолок цен ЕС на российские нефтепродукты

Европейский союз (ЕС), страны Большой семерки и Австралия установили потолок цен на нефтепродукты, поставляемые морским путем из России. ЕС также ввел эмбарго на аналогичные поставки. Ограничения вступят в силу 5 февраля.

Обратите внимание, что эмбарго не распространяется на перекачку нефти по трубопроводам.

В воскресенье начнется 55-дневный переходный период для выполнения договоров поставки, заключенных до реформ. Условием является то, что топливо должно быть загружено не позднее 5 февраля и прибыть в пункт назначения не позднее 1 апреля.

В настоящее время для различных категорий нефтепродуктов установлены два лимита: $100 (дизельное топливо и парафин) и $45 (мазут, нафта) за баррель. Уровни цен пересматриваются каждые два месяца.

Логистическим компаниям и иностранным фирмам запрещено поставлять российскую продукцию, если она поставляется по цене выше предельной. Финансовым компаниям запрещено предоставлять такие операции.

Накануне стало известно, что ЕС одобрил решение о введении предельного уровня цен на российские нефтепродукты, такие как газойль и мазут. Европейская комиссия пояснила, что это решение станет продолжением ограничения цен на сырую нефть, действующего с декабря 2022 года, и дополнит полный запрет ЕС на импорт сырой нефти и нефтепродуктов в ЕС. Предельные цены вступят в силу 5 февраля.

3 февраля министр финансов США Джанет Йеллен подписала указ о введении ограничения цен на нефтепродукты из России.

В тот же день пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков прокомментировал позицию Москвы по поводу введения эмбарго на импорт нефтепродуктов из России. По его словам, этот шаг еще больше дестабилизирует энергетические рынки. В то же время министр энергетики России Николай Сулгинов заявил, что эмбарго ЕС не является причиной для сокращения производства нефтепродуктов в России.

Западные страны усилили санкционное давление на Москву на фоне специальной военной операции по защите населения Донбасса. Такое решение принял президент России Владимир Путин в связи с ухудшением ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны Украины.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях