Зампостпреда РФ при ООН заявил о просьбах семей украинских пленных не возвращать их

Зампостпреда РФ при ООН заявил о просьбах семей украинских пленных не возвращать их

Родственники украинских пленных просят Россию не возвращать их, чтобы их не забрали в армию и не отправили воевать. Дмитрий Полянский, заместитель постоянного представителя России при ООН, заявил об этом 6 февраля.

— Мы дошли до того, что матери и жены украинских солдат обращаются к уполномоченному по правам человека России с просьбой оставить их близких в нашей стране, чтобы их не заставляли снова воевать, — сказал он на заседании Совета Безопасности ООН.

По его словам, к таким просьбам их подтолкнули действия командования Вооруженных сил Украины (ВСУ). Он также напомнил, что Киев использует своих граждан как пушечное мясо.

— Мы часто получаем страшные заявления от самих пленных украинских солдат и их родственников об условиях их службы и отношении к ним командования ВСУ. Их используют как пушечное мясо в борьбе до последнего украинца, — отметил Полянский.

Ранее, 4 февраля, сдавшийся в плен украинский солдат Мирослав Левченко заявил, что украинские вооруженные силы пустили своих бойцов на мясо. Он также жаловался на командиров, которые оставили его.

Также 19 января украинский солдат Ярослав Заярный, попавший в плен под Кременной, заявил, что его обманули дома и отправили на фронт. Он сказал, что первоначально ему обещали службу рядом с домом и семьей, добавив, что он не будет участвовать в боевых действиях. Но в результате его бригада почти сразу была переброшена на линию фронта в районе Луганской народной республики (ЛНР).

Россия начала спецоперацию по защите Донбасса 24 февраля. Решение было принято в ответ на ухудшение ситуации в регионе, вызванное обстрелами со стороны украинской армии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях