Зеленский заверил в скором снятии табу на поставку Украине дальнобойных ракет

Зеленский заверил в скором снятии табу на поставку Украине дальнобойных ракет

17 февраля президент Владимир Зеленский объявил о снятии табу на поставку ракет дальнего радиуса действия Вооруженным силам Украины (ВСУ). Об этом он объявил на своем канале в Telegram.

— Уже создана танковая коалиция для Украины, уже снято табу на поставку ракет дальнего радиуса действия, уже есть новые наработки по усилению нашей артиллерии, и мир уже услышал, как необходима воздушная коалиция для глобальной безопасности, — сказал он.

Ранее, 10 февраля, газета The Times сообщила, что Киев готов нанести удар по Крыму британскими ракетами дальнего радиуса действия. Источник в министерстве обороны Украины подтвердил, что Киев прорабатывает такой сценарий. В настоящее время ведутся переговоры о том, сколько ракет Великобритания готова поставить Украине, добавила газета.

3 февраля Пентагон объявил о выделении нового пакета военной помощи Украине в размере 2,17 млрд долларов, включая ракеты GLSDB с дальностью действия 150 км. Позже Министерство обороны США объявило, что США доверят Киеву использование ракет большой дальности для нанесения ударов по Крыму.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге 10 февраля заявила, что объявленный 3 февраля пакет военной помощи США для вооруженных сил Украины подталкивает Киев к совершению военных преступлений. Он также подчеркнул, что объявленная Брюсселем финансовая помощь Киеву будет потрачена на «массовые убийства».

Западные страны увеличили военную и финансовую помощь Киеву на фоне российской спецоперации по защите Донбасса, решение о которой было принято на фоне эскалации напряженности в регионе из-за обстрелов со стороны украинской армии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях