Во Франции заявили о раздражении Зеленского из-за слов Макрона о России

Во Франции заявили о раздражении Зеленского из-за слов Макрона о России

Президент Украины Владимир Зеленский возмутился словами своего французского коллеги Эммануэля Макрона о важности диалога с Россией. Об этом заявил колумнист Филипп Рикар в статье для французской газеты Le Monde.

Рикар отметил, что позиция Макрона в отношении России вызывает непонимание за пределами Франции, особенно потому, что она иногда «объявляется в неподходящий момент, подрывая только что сделанные им заявления о поддержке Украины». Заявление о необходимости диалога с Россией вызвало раздражение не только у Зеленского, но и у самых ярых европейских сторонников Киева, добавил автор статьи.

— Кроме того, слова Макрона о том, что Украине ни в коем случае нельзя позволить вступить в НАТО в декабре 2022 года, шокировали украинских чиновников, которые считают себя де-факто членами альянса, — указал автор статьи.

В конце января президент Франции заявил, что хочет продолжать дипломатические отношения с Россией. Однако Макрон заявил, что за такую позицию он мог получить выговор.

До этого французский лидер также выразил сожаление, что в последние недели не провел телефонных переговоров с президентом Владимиром Путиным. Он подчеркнул, что Франция продолжает оказывать поддержку Украине, а также привержена поддержанию диалога между Западом и Россией.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях