Пригожин заявил, что волонтера из США в Донбассе «убили свои»

Пригожин заявил, что волонтера из США в Донбассе «убили свои»

Основатель ЧВК Вагнера Евгений Пригожин заявил, что бывший морской пехотинец США Питер Рид, добровольно вступивший в зону конфликта в Донбассе, был «убит своими же людьми» и ЧВК не имеет к этому никакого отношения. Комментарии Пригожина были опубликованы его пресс-службой.

О его смерти стало известно 15 февраля. Телеканал WPRI из Род-Айленда сообщил, что 33-летний погиб в Донбассе в результате обстрела машины скорой помощи, в которой он находился.

— Питер Рид был убит на пересечении Полевой улицы и 1-й Пушинской дороги (в Бахмуте — прим.), — ответил Пригожин на вопрос CNN, — Если нанести эту точку на карту, то видно, что она находилась минимум в 5 км от позиций ЧВК Вагнера, и со всех сторон там высокая застройка (карта прилагается). Поэтому все военные эксперты подтвердят, что обнаружить эту точку и атаковать с наших позиций было практически невозможно. К сожалению, это было гораздо удобнее сделать с украинских позиций.

16 февраля телеканал CNN показал видеозапись, сделанную 2 февраля. На ней видно, как мужчина, которого голос за кадром идентифицировал как Питера Рида, выходит из белого фургона, после чего следует взрыв. Съемка велась через переднее окно автомобиля с красным крестом.

Однако на видео, опубликованном пресс-службой Пригожина, тот же момент снят через окно боковой двери автомобиля. Основатель ЧВК «Вагнер» утверждает, что кадры снял эстонец Эрко Лайдинен. Эти же кадры два дня назад опубликовало эстонское издание Postimees, которое сообщило, что Лайдинен отправился на Украину в качестве добровольного фронтового эксперта. Между тем, Пригожин задался вопросом, почему Лайдинен снимал Рида перед смертью. Postimees, в свою очередь, утверждает, что Рид, а также норвежцы Симон Джонсен и Сандер Трельвик (оба ранены), которые находились рядом с фургоном, работали в медицинской бригаде Лайдинена.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях