Байден оценил решение МУС об ордере на «арест» Путина

Байден оценил решение МУС об ордере на «арест» Путина

В связи с решением Международного уголовного суда (МУС) выдать «ордеры на арест» президента России Владимира Путина и уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой, президент США Джо Байден высказал свое мнение. Глава Белого дома оценил это решение как оправданное и подчеркнул, что США, как и Россия, не признают юрисдикцию МУС. Однако в данном случае позиция суда «достаточно сильна», поскольку она связана с ситуацией на Украине и незаконным вывозом детей из этой страны.

Тем не менее, Россия не признает решения МУС и считает их недействительными. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отметил, что «сама формулировка вопроса возмутительна и неприемлема». Он также напомнил, что Россия не является членом Римского статута МУС, и поэтому не признает его юрисдикцию.

Таким образом, решение МУС вызвало противоречивые реакции со стороны различных государств и организаций. В то же время, вопрос о выдаче «ордеров на арест» президента России и уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой остается открытым и продолжит обсуждаться в мировом сообществе.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях