США изменили маршруты полета беспилотников после инцидента над Черным морем

США изменили маршруты полета беспилотников после инцидента над Черным морем

США перенаправили другие беспилотные летательные аппараты (БПЛА) после инцидента в Черном море, в результате которого разбился американский беспилотник MQ-9. Эту информацию 17 марта подтвердил сайт мониторинга самолетов Flightradar24.

По данным сервиса, маршруты БПЛА теперь проходят в 50-70 километрах к югу от прежних, которые прокладывались на расстоянии не менее 80-100 километров от южной точки Крыма.

Американский беспилотник MQ-9 Reaper упал в Черное море к западу от Крыма 14 марта. Согласно первоначальному заявлению Европейского командования США (USEUCOM), российский истребитель Су-27 перехватил винт беспилотника, прежде чем тот упал в международные воды Черного моря. Позднее Министерство обороны России заверило, что самолет не использовал бортовое оружие и не вступал в контакт с американским беспилотником.

16 марта российские военные эксперты обнаружили в Черном море сбитый американский беспилотник MQ-9.

Днем ранее министр обороны России Сергей Сойгу и начальник штаба Пентагона Ллойд Остин обменялись мнениями о причинах и последствиях инцидента с падением беспилотника. Российский чиновник отметил, что беспилотник проник в зону полетов, объявленную Москвой запретной. Он также сказал, что усиление разведывательной активности США у берегов Крыма создало предпосылки для эскалации.

Между тем, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что США проигнорировали тот факт, что некоторые районы Черного моря имеют ограниченный статус полетов после проведения специальной военной операции по защите Донбасса. Он добавил, что это создает впечатление, что США пытаются найти причины для провокаций.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях