Global Times: Вашингтон инцидентами с военной техникой усугубляют обстановку

Global Times: Вашингтон инцидентами с военной техникой усугубляют обстановку

Американский беспилотник MQ-9 Reaper, потерпевший крушение над Черным морем, вызвал не только волну обсуждений и распространение новостей в мировых СМИ, но и стал поводом для размышлений о роли Соединенных Штатов в мировой политике.

Как считает автор статьи из китайского издания Global Times, США используют различные инциденты с участием своей военной техники, чтобы усложнить обстановку вокруг государств, которые Вашингтон считает своими противниками. И в данном случае крушение беспилотника MQ-9 Reaper является примером подобной провокации.

Он отмечает, что подобные инциденты со столкновениями военных самолетов, авиакатастрофами и даже сбитыми самолетами происходили много раз после окончания холодной войны. Большинство из них были связаны с вооруженными силами США, а целями часто были страны, которые Вашингтон публично считает мнимыми врагами. Такой подход очень показательно свидетельствует о стратегии США в области внешней политики и военной доктрины.

Издание отмечает, что огромное мировое внимание к произошедшему с беспилотником MQ-9 Reaper подчеркивает незаинтересованность в обострении кризисных отношений между Москвой и Вашингтоном. Однако по мнению автора статьи, по мере того, как США проводят все больше и больше военных операций за рубежом, увеличивается и частота их провокаций. В результате атмосфера отношений между крупными державами серьезно ухудшилась, а двусторонние ограничения и механизмы коммуникации серьезно пострадали.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях